Ir a la página principal
Mi Río Turbio
19 de Noviembre de 2017
  Ubicación Geográfica
Estado Actual del Tiempo Actualizado diariamente!
Estado de las Rutas
 
  Primeros exploradores
  Huelga rural de 1921
  14 de Diciembre de 1942
  Fotos del Recuerdo Sala 1
  Fotos del Recuerdo Sala 2
  Fotos del Recuerdo Sala 3
  Fotos del Recuerdo Sala 4
  Fotos del Recuerdo Sala 5
  Fotos del Recuerdo Sala 6
 
  Antiguos pobladores
  Primeros nacimientos
  Recuerdos y curiosidades
  Feria de las colectividades
  Apicultura
  Centro de Ski Valdelén
  Cabalgatas
  Camping "Cañadón de la Virgen "
  Bosque de Duendes
  Automovilismo
  Pesca Deportiva
  Canotaje
  Ciclismo
 

Travesías en Cuatri

  Estudiantina Ex-Alumnos
  Estudiantina 1978 : Fotos
  Los "Pirinchos"
  Artistas rioturbienses
 
  La Iglesia católica
  Los Niños oran con María
  Santa Bárbara
  Festejos 4 dic. 2003
  Peregrinación 8 Diciembre
  Monumentos históricos
  Escuelas
  Calles y Barrios
  Efemérides rioturbienses
 
  Y.C.F.
  Museo Escuela Minera
  Fotografías
 
  La Viuda Negra
  El perro minero
 
  Revistas y diarios
  Radio y Televisión
 
  El municipio
  Escudo municipal
  Bandera Municipal NUEVO!
  Escudo y bandera pcial.
  Conformación provincial
 
  La ciudad
  Fotografías
 
  Contáctenos
Dejanos tu mensaje
Links recomendados
 

Galerías de Fotografías

 
  Fundamentación
Fuentes
  Hicimos este sitio...
 
 

NÓMINA DE ANTIGUOS POBLADORES

(Aquellos que aún viven en nuestra localidad o que dejaron sus restos en este suelo)

1939 SILVA BERNARDINO
1941 VERHOEVEN GARCÍA ASCENSIÓN ESTHER, VDA DE
1942 MORAGA JOSÉ SEGUNDO
1942 CARRIZO PEDRO AUGUSTO
1942 BLANCA RUBEN
1943 ALVAREZ MANUEL
1943 GALLARDO EMILIO
1944 SCOTT WILLIAM EDWARD - MAC LEOD ANA FRESIA
1945 DOMÍNGUEZ JUAN DE DIOS - CONTRERAS BLANCA
1946 ÁVILA SALAS CLEMENTE
1946 CABRERA MÁXIMO
1946 VERÓN ANTONIO
1946 DECRISTÓFARO ELPIDIO
1946 DÍAZ PEDRO
1946 MILLANAHUEL JUAN
1946 OYARZÚN ÁGUILA ELADIO SATURNINO
1947 ARIZNABARRETA HECTOR - 15 DE AGOSTO
1947 ARHEX ADOLFO RICARDO Y SRA. BRANZUEL OFELIA
1947 OLIVERA RAMÓN PASCUAL Y SRA.
1948 ALANIZ SILVESTRE NICOLAS - SRA. 1949
1948 MALDONADO VÍCTOR
1948 BELFORTE NICOLAS
1948 CONTENTA MARIO
1948 BURGOS CELESTINO - LORENZA GONZÁLEZ (1952)
1948 MORILLO FRANCISCO
1948 SOSA OSCAR ALBERTO
1948 FAZZI JOSE - ZOE COLOTTI
1948 MENDOZA GUMERSINDO Y NATIVIDAD GONZÁLEZ
1948 NIEVA JULIAN ARMANDO - BLANCA IDA FIGUEROA
1948 BUCAREY JOSÉ ARTEMIO - GELDRES GENOVEVA
1948 ALVAREZ ALVINO
1948 ALVAREZ ALVINO
1948 VECCHIATTO GIORDANO
1948 ARAVENA RAIMUNDO Y SRA. BECERRA BRIGIDA
1949 BERTAGNA SEGUNDO
1949 SEMENTILLI BERNARDINO
1949 PUELLMAN PADILLA CARMEN
1949 ARAMINI SALVADOR
1949 LEGÜE DOLORINDO
1949 VILLAGRA DELMIRO
1949 VILLAGRAN ALEJANDRO
1949 CIARUFFOLI PEDRO - DROGHINI MARÍA
1949 VELÁZQUEZ MARGARITA
1949 GARCÍA ARISTIDES
1949 ESPINOSA VÍCTOR
1949 GAITE UBALTERIO
1949 MUÑOZ MARCOS
1949 DE CRISTOFARO EDMUNDO - LUCIA MARÍA POLI
1949 ERMANN ENRIQUE ALBERTO
1949 HERMANN JAIME
1949 MONZÓN ANTONIO Y SRA.
1949 MUÑOZ LEONIDAS Y SRA.
1949 LEGÜE DÍAZ NATALIA
1949 VECCHIATO GIROLAMO
1949 FANTONI DE VECCHIATO IOLANDA
1949 VECCHIATO ELISA
1949 VECCHIATO BIANCO
1949 PAVEZ ZOILO SEGUNDO
1949 BRANZUEL ANDRÉS
1949 AGUIRRE NICOLÁS
1950 GUTIÉRREZ ARTURO
1950 CINERELLI SEPTIMIO
1950 GONZÁLEZ ANSELMO ABDEMIO
1950 MERINO JOSÉ ONOFRE
1950 ARELLANO MARIO
1950 MARTÍNEZ LUIS SIXTO
1950 KRAGUIC LILIANA DEL CARMEN
1950 PROLYGIN JORGE
1950 PROLYGIN WASYL Y SRA.
1950 TRUSCHNICOFF WASSILY KRIMHILDA WICHWETZKI
1951 AGÜILAR JULIO
1951 ALVARADO VARGAS FRANCISCO Y SRA.
1951 ROMERO OSCAR ALEJANDRO
1952 BORDÓN JUAN CAMILO
1952 LÓPEZ JUAN CARLOS - MARÍA TERESA YGNELZI
1952 FLORES FELICIANO Y SEÑORA
1952 PAPUSCH WALDEMAR
1952 ZULIANI NEO
1952 CHACOMA LEOPOLDO CLEMENTINO - VALLEJOS VENERANDA
1952 ÁVILA CIPRIANO - MARÍA EULODOSIA ARIAS
1952 BARRIENTOS EMILIO - ERCIRA BARRÍA
1952 LIJARETZKY SANTIAGO - DELIA BOLMENE
1952 NERI ALCIRO CESAR - PERALTA CARMEN
1952 REINOSO CARLOS - LINA MERCEDES CASTRO
1952 AGUILERA ÁGUILA GARBARINO
1952 CHAPA MANUEL SANTIAGO Y SRA.
1952 FIGUEROA OSCAR ALFREDO
1952 GAITAN SANTOS ELIAZAR
1952 GÓMEZ MARCIANO
1952 MANSILLA ROBERTO
1952 ZABALA MANUEL HIPOLITO
1953 ILICZ EMILIO
1953 POBLETE RAÚL
1953 ENRÍQUEZ FEDERICO
1953 FELIX EMILIO
1953 GONZÁLEZ ÁNGEL
1953 DOMÍNGUEZ JOSÉ MARÍA - MARINA BARREIRO
1953 DOMÍNGUEZ NELIDA AMPARO - CALHUANTE ALBERTO
1953 PAEZ ÁNGEL ROSARIO
1953 AQUINO ADELIO
1953 ÁVILA FELIX CLEMENTE Y SRA.
1953 BUCAREY RAMÓN
1953 CARRERAS ALDO SATURNINO
1953 MERINO JUAN SEBASTIÁN
1953 PARDO NICOLAS Y SRA.
1953 PAREDES IDELFONSO Y SRA.
1953 TORRES CARLOS
1954 CIFUENTES JULIO ALBERTO
1954 ERRENDASORO ALDO
1954 BAHAMONDE HECTOR HERNAN
1954 DELGADO JOSÉ MERCEDES
1954 NAVARRETE JUAN MANUEL
1954 POBLETE VIRGILIO
1954 RETAMAL JUANA
1955 CAMPUZANO ALFONSO
1955 CELESTINO JOSÉ
1955 JUAN JOSÉ CARRIZO
1955 JARA MANUEL
1955 SINFORIANO CANE
1955 ALVAREZ CELESTINO
1955 YEDRO MANUEL - CLEREMITA SANCHEZ
1955 ALVAREZ PASCUAL - CLEMENTINA DÍAZ
1955 ABARZUA MARCOS ANTONIO
1955 ALFARO ALBORNOZ IGNER ANTONIO Y SRA.
1955 ARAVENA MANUEL ANTONIO Y SRA.
1955 BARRÍA CONTRERAS BERTA
1955 CARCAMO VERA JUAN FELICIANO Y SRA
1955 COSSIO ALBERTO
1955 FERNÁNDEZ CARLOS NESTOR
1955 GARAY ANA VIRGINIA
1955 MATUS ENRIQUE Y SRA
1955 REBOLLEDO VICENTE ENRIQUE Y SRA.
1955 RODRÍGUEZ PAULINO FELIX Y SRA.
 
Este sitio fue realizado por alumnos y docentes de la Escuela Industrial Nº5 -- Río Turbio, Santa Cruz, Argentina (02902)421185 info@mirioturbio.com.ar
Mantenido por Alicia J. - Asistencia Técnica: Grupo Promedios - Portal Río Turbio año 2003